Giro RPC Radio 2018: Hermoso Sábado Entre bicicletas Y cultura panameña

Creado: Dom, 02/09/2018 - 14:40
Créditos
José Luis Basulto
Giro RPC Radio 2018

CIUDAD DE PANAMÁ. La jornada de este sábado fue extensa e intensa tras cumplirse la tercera etapa doble del Giro RPC Radio 2018, que transcurrió en el Metro Parque con un colorido inusitado, con las pruebas de criterio en cada una de las categorías.

En un día ocasionalmente nublado, pero a la vez confabulado para que se cumpliera el programa de la lid ciclística, los competidores volvieron a cabalgar sus ciclos para regalarle a los presentes una interesante carrera, en un circuito de 2.1 km.

Giro RPC Radio 2018

Tanto las damas como los hombres salieron a darlo todo, convencidos de que la meta era alcanzable impulsados por su espíritu competitivo y la música que en todo momento animó la jornada.

Giro RPC Radio 2018

En estos tres días de competencias muchos de los protagonistas han expresado su admiración por el nivel cualitativo del Giro RPC Radio 2018, al tiempo que no pocos ya se comprometieron a volver el próximo año. (Rodolfo Jurado / Prensa Copaci)

Giro RPC Radio 2018

CLASIFICACIONES LUEGO DE 3 ETAPAS.

CLASIFICACIÓN GENERAL MASTER C 50+.

1 530 CORDOVES PÉREZ, Gil CONFITERIA EL LORO 22 50 21 5 30 5 7 140
2 510 JIMENEZ, ENRIQUE RALI PRO MASTER 36 19 18 3 27 3 10 116
3 527 OTÁLVARO RESTREPO, Jorge BICICLETAS COLBIC 45 30 1 24 1 1 102
4 528 AGUILAR GARCIA, Ramón Enrique CONFITERIA EL LORO 1 25 30 5 5 21 87
5 500 ADAMES TEJADA, Ramon Elias Drinkteja Team 19 13 21 1 18 4 76
6 512 MORENO, MAURICIO RALI PRO MASTER 26 21 15 1 63
7 508 ABREU, Daniel Andres MONTECCI 15 9 9 6 39
8 515 VILLAREAL CEPEDA, ARTURO JOSE SEGURIDAD ONCOR 6 3 1 15 25
9 520 HIGUERA BARRERA, José Ricardo Independiente 3 1 1 12 5 22
10 507 MARTINEZ, Gerardo MONTECCI 1 1 12 1 15


CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS.

1. CONFITERIA EL LORO 140 87 4 231
2. RALI PRO MASTER 116 63 4 183
3. Drinkteja Team 76 9 4 89
4. MONTECCI 39 15 4 58
5. SEGURIDAD ONCOR 25 12 9 46

CLASIFICACIÓN GENERAL MASTER B 40-49.

1 406 CASTILLO SALLAS, Lázaro Raúl Cuba 25 31 15 1 27 3 1 103
2 497 HOYOS URIBE, Luis Fernando MOMI DIAMOND TEAM PEDALÉ 6 15 30 5 13 12 1 82
3 415 QUIÑONES, Elieser Enrique JAMSA PANAMA 46 12 9 5 3 5 80
4 440 FRANCO, William EDA / EVOLUTION - A 15 22 21 18 1 77
5 407 SANABRIA MARTÍNEZ, Vicente Cuba 31 18 1 21 5 76
6 478 BARE, Gregorio JUVENTUD DE LAS PIEDRAS 21 11 24 1 6 63
7 479 MARQUEZ, Leonardo EDA / EVOLUTION - A 1 4 27 3 1 24 1 61
8 427 RODRIGUEZ, Higinio Rafael MONTECCI 21 1 18 9 3 52
9 414 NIÑO, Miguel Angel JAMSA PANAMA 1 43 6 50
10 441 SALGADO ROBLES, TONY TEAM SALGADO 14 9 1 15 6 45


CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS.

1. Cuba 103 75 14 192
2. JAMSA PANAMA 80 50 21 151
3. EDA/ EVOLUTION - A 77 61 3 141
4. MOMI DIAMOND TEAM PEDALÉ 82 3 3 88
5. TEAM SALGADO 45 32 3 80
6. Veraguas 38 3 3 44
7. Latin Bike Global Cycling - A 14 3 3 20
8. Los 40's 9 3 3 15
9. RALI PRO MASTER 6 3 3 12
10. POLICIA NACIONAL 5 3 3 11

CLASIFICACIÓN GENERAL MUJERES OPEN.

1 107 CESAR, Jennifer Specialized Ultrabikex 50 46 30 5 10 30 5 10 186
2 113 RUBIANO GARCES, Marcela Northfrio-Trek-Bridgestone 37 32 27 3 6 27 3 11 146
3 101 MARIN ROSALES, Vianetsa Andreina ACTIVE TRAVEL BIORACER 25 27 18 1 24 1 2 98
4 100 MARIN ROSALES, Viatnesa Stefany ACTIVE TRAVEL BIORACER 25 33 21 1 12 1 93
5 103 DUCREUX, Wendy PRESTIGE SOULFISH 15 18 24 1 3 21 82
6 105 CUBILLA, Yinneth Specialized Ultrabikex 18 15 9 5 18 65
7 102 GONZALEZ CARRERA, Ana Victoria ACTIVE TRAVEL BIORACER 12 12 15 1 15 3 58
8 110 MORENOGONZALEZ, Biankka TEAM RPC RADIO 6 3 12 9 30
9 114 GROSS, Julia TRICICLO 14 1 3 3 21
10 106 CORREA, Natalia Specialized Ultrabikex 1 9 6 1 17

CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS.

1. Specialized Ultrabikex 186 65 17 268
2. ACTIVE TRAVEL BIORACER 93 98 58 249
3. TEAM RPC RADIO 30 9 4 43

Categoria Master A 30-39

1 310 TRAVIESO, Frank EDA / EVOLUTION 48 35 30 5 1 119
2 382 PAEZ CAMACHO, Jhoan Enrique CONFITERIA EL LORO 46 28 27 3 1 105
3 392 DIAZ MORENO, Luis Manuel Team Juguetero 26 18 24 1 1 70
4 334 MOREL, Edwin TALENT CYCLES NEW YORK CITY 1 38 15 5 1 5 65
5 322 VALLARINO V., Eduardo D. TEAM RPC RADIO 1 1 9 30 5 8 54
6 391 DIAZ, Bernardo Mariano Team Juguetero 12 21 1 18 1 53
7 312 ABRAHAM, Emile EDA / EVOLUTION 10 7 1 10 21 3 52
8 383 ESTEVEZ GONZALEZ, Renzo Damian CONFITERIA EL LORO 18 1 18 6 43
9 376 DE SILVESTRIS, Andrea HINO, One, La RED 1 1 27 3 4 36
10 314 SCARANO, Andrew EDA / EVOLUTION 1 1 1 24 1 1 6 35

CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS.

1. EDA / EVOLUTION 119 49 29 197
2. CONFITERIA EL LORO 105 43 5 153
3. Team Juguetero 70 52 4 126
4. Cuba 28 25 24 77
5. TALENT CYCLES NEW YORK CITY 60 4 4 68
6. TEAM RPC RADIO 46 4 4 54
7. CCG/ZOL Puerto Rico 24 9 8 41
8. La Ruta Colombia 23 4 4 31
9. TEAM NV POWER GREEN 18 4 4 26
10. POLICIA NACIONAL 12 4 4 20

Etiquetas
Créditos
José Luis Basulto

Te puede interesar