Giro RPC Radio: hacia nuevas metas en pelotón compacto

Creado: Lun, 03/09/2018 - 13:42
Créditos
José Luis Basulto
ciclismo

El ciclismo es un deporte consustancial a la existencia y al progreso humano. Desde los precursores en el uso de la bicicleta en las antiguas civilizaciones en Egipto, India y China, su uso ha tenido un creciente auge, en lo social y en lo deportivo.

Entre finales de agosto y principios de septiembre la Ciudad de Panamá devino en foco del ciclismo en el continente americano, con la exitosa realización del Giro RPC Radio 2018 en su segunda edición, a la cual asistieron 264 experimentados ciclistas de 17 países.

ciclismo-panama

Para organizar una competencia deportiva se requiere de una infraestructura logística que proporcione la planificación, el orden y la disciplina minuto a minuto, porque en ciclismo no basta con tener voluntad, cabalgar buenas bicis y disponer de un trazado libre de obstáculos.
 
En el Giro RPC Radio 2018 todo fue concebido desde una lógica, que tuvo como premio final una lid ciclística de dimensiones excepcionales, en la que organizadores y participantes coincidieron en un mismo propósito: hacerlo todo bien.

El protagonismo de los cubanos

Los diez ciclistas que representaron a la Federación Cubana de Ciclismo se hicieron notar en las cuatro etapas del Giro panameño, sobre todo los de la categoría Master B (40-49 años), ganadores por equipos con el protagonismo de Raúl Castillo y Vicente Sanabria, segundo y séptimo, respectivamente, en este apartado.

De la mano del destacado exciclista Gustavo Wajay Vázquez y del director deportivo, Willy Hierro, los cubanos reiteraron que están aptos para mayores empeños, lo cual confirmaron poco después en la tradicional Vuelta a Chiriquí.

Otros nacidos en la Mayor de las Antillas, pero que en Panamá integraron diferentes equipos, igualmente engrandecieron la historia del ciclismo nacional encabezados por Frank Travieso (Eda / Evolution), ganador de la categoría 30-39 años, y Gil Cordovés (Confitería El Loro), líder absoluto entre los de más de 50 años.

ciclismo-panama-2

Entusiastas con la mira en el futuro

Liderados por Rodolfo Jurado, Hernán y José Luis Santiago, los organizadores del Giro concibieron una competencia que no admite desmemoria. La fastuosidad de la topografía istmeña; el asombroso cruce del lago Gatún; la confabulación de su veleidoso clima; y la gentileza de los anfitriones, hicieron que los competidores removieran sus emociones con el compromiso ineludible de retornar el próximo año.

La organización –colindante con la exquisitez– y el alto nivel competitivo en todas las categorías –sin excepción–, proporcionaron el razonamiento colectivo de que el Giro RPC Radio 2018 seguirá creciendo, en un porvenir que lo apuntalará como la carrera de ciclismo máster más significativa del mundo.

El ciclismo y RPC Radio van por más en pelotón compacto. ¡Excelente!

CLASIFICACIÓN GENERAL FEMENINA OPEN FINAL.

1. Cesar, Jennifer (Specialized Ultrabikex) 227
2. Rubiano Garces, Marcela (Northfrio-Trek-Bridgestone) 182
3. Marin Rosales, Vianetsa Andreina (Active Travel Bioracer) 125
4. Marin Rosales, Viatnesa Stefany (Active Travel Bioracer) 111
5. Ducreux, Wendy (Prestige Soulfish) 107
6. Cubilla, Yinneth (Specialized Ultrabikex) 86
7. Gonzalez Carrera, Ana Victoria (Active Travel Bioracer) 73
8. Morenogonzalez, Biankka (Team Rpc Radio) 36
9. Gross, Julia (Triciclo) 30
10. Correa, Natalia (Specialized Ultrabikex) 18

CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS FINAL.

1. Specialized Ultrabikex 331
2. Active Travel Bioracer 309
3. Team RPC Radio 53

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL CATEGORÍAS FÉMINAS 35+.

1. Barrios Carrasquel, Marcia Alejandra (Active Travel Bioracer) 231 pts.
2. Rodríguez Vázquez, Luz Elena (Cardiohouse Puerto Rico) 185
3. Olmedo Meléndez, Jennie (Cardiohouse Puerto Rico) 117
4. Hernández, Yanis (Specialized Ultrabikex) 108
5. Colon Bonilla, Idie Marie (Cardiohouse Puerto Rico) 87
6. Ortiz De Jesús, Nancy (Cardiohouse Puerto Rico) 59
7. Silvera, Oris (Prestige Soulfish) 54
8. Drumonds, Judy (Prestige Soulfish) 46
9. Freire, Carolina (Eda / Evolution) 35
10. Bonilla, Linda (Prestige Soulfish) 32

CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS FINAL.

1. Cardiohouse Puerto Rico 389 pts.
2. Prestige Soulfish 132

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL MASTER A 30-39 AÑOS.

1. Travieso, Frank (Eda / Evolution) 157 pts.
2. Paez Camacho, Jhoan Enrique (Confiteria El Loro) 137
3. Morel, Edwin (Talent Cycles New York City) 91
4. Diaz Moreno, Luis Manuel (Team Juguetero) 89
5. Vallarino V., Eduardo D. (Team RPC Radio) 83
6. Abraham, Emile (Eda / Evolution) 67
7. Diaz, Bernardo Mariano (Team Juguetero) 56
8. Arce, William (CCG/Zol Puerto Rico) 46
9. García Falcón, Alien (Cuba) 30
10. Suárez Puig, Michel (Cuba) 28

CINCO PRIMEROS CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL POR EQUIPOS FINAL.

1. Morel, Edwin (Talent Cycles New York City) 23 pts.
2. Paez Camacho, Jhoan Enrique (Confiteria El Loro) 19
3. Abraham, Emile (Eda / Evolution) 15
4. Travieso, Frank (Eda / Evolution) 13
5. Vallarino V., Eduardo (Team Rpc Radio 10

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL MASTER B 40-49 AÑOS.

1. Baré, Gregorio (Juventud De Las Piedras) 133 pts.
2. Castillo Salas, Lázaro Raúl (Cuba) 118
3. Franco, William (Eda / Evolution - A) 103
4. Hoyos Uribe, Luis Fernando (Momi Diamond Team Pedalé) 100
5. Marquez, Leonardo (Eda / Evolution - A) 96
6. Salgado Robles, Tony (Team Salgado) 93
7. Sanabria Martínez, Vicente (Cuba) 90
8. Quiñones, Elieser Enrique (Jamsa Panama) 83
9. Rodriguez, Higinio Rafael (Montecci) 61
10. Niño, Miguel Angel (Jamsa Panama) 55

CINCO PRIMEROS CLASIFICACIÓN FINAL POR EQUIPOS FINAL.

1. Cuba 224 pts.
2. EDA/ Evolution - A 205
3. Team Salgado 132
4. Momi Diamond Team Pedalé 110
5. Jamsa Panama 109

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL MASTER C 50+.

1. Cordovés Pérez, Gil (Confitería El Loro) 181 Pts.
2. Jiménez, Enrique (Rali Pro Master) 149
3. Otálvaro Restrepo, Jorge (Bicicletas Colbic) 120
4. Aguilar García, Ramón Enrique (Confitería El Loro) 108
5. Adames Tejada, Ramón Elías (Drinkteja Team) 105
6. Moreno, Mauricio (Rali Pro Master) 72
7. Abreu, Daniel Andrés (Montecci) 54
8. Villareal Cepeda, Arturo José (Seguridad Oncor) 40
9. Martínez, Gerardo (Montecci) 21
10. Murati Portalatín, Gian (Cardiohouse Puerto Rico) 15

CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS FINAL.

1. Confitería El Loro 295 pts.
2. Rali Pro Master 231
3. Drinkteja Team 123
4. Montecci 80
5. Seguridad Oncor 63

Créditos
José Luis Basulto

Te puede interesar